Таинственный и удивительный Ватикан

Каждый раз, когда мы слышим название Ватикан, мы вспоминаем и горящие костры инквизиции, и строгие, иногда даже жестокие представители Католической церкви. Однако, само государство этой строгости всегда было скрыто от посторонних глаз. Поэтому мало что было известно о тех событиях, которые там происходили. Сейчас все изменилось. Небольшое «государство» приоткрыло для желающих коснуться этой жизни свои двери.

Итак, что же интересного можно увидеть в Ватикане? В первую очередь надо помнить, что Ватикан так и остался могущественным и властным государством, поэтому вы увидите только то, что вам позволят. Здесь нет ни отелей, ни других заведений, предназначенных для отдыха туристов. Поэтому, пожить здесь недельку другую вам не удастся. Вы можете проживать в Риме, а сюда приходить только на экскурсию.

Любая экскурсия начинается с «нравоучений» экскурсовода. Вам расскажут все правила этикета, следовать которым необходимо на территории этого государства. Например, нельзя находиться здесь в шортах, мини-юбках и платьях с глубоким декольте. Если у вас не найдется соответствующей одежды, то вам ее выдадут при въезде в Ватикан.

Однако, вам следует знать, что здесь самый высокий уровень преступности в мире. А самым распространенным видом правонарушений является кражи у туристов. Именно этим было вызвано увеличение числа секьюрити в государстве практически вдвое в 2002 году.

Экскурсия по Ватикану начинается с интересного рассказа о возникновении этого государства. Как известно, до 1870 года существовала Папская область, которая включала и Рим. Управляли ею папы. Но в 1870 году она была присоединена к Италии. Хотя под властью пап остался только западный регион Рима. Это был Ватикан. И уже в 1929 году было подписано Лютеранское соглашение между правительством Италии и Ватиканом. Поэтому его и называют государством в государстве.

При въезде в Ватикан всех удивляют роскошный въезд на главную площадь Святого Петра. Но возведен он был довольно недавно. Просто фашистскому диктатору Муссолини не нравился въезд по узкой улочке, по которой подъезжают к Храму. Поэтому были снесены множество домов местных жителей, и был возведен этот въезд и площадь, которая обрамлена красивой колоннадой.

Самым известным памятником Ватикана является Собор Святого Петра. Он является самым крупным католическим храмом в мире. Здесь вы увидите оригинальный дворцовый ансамбль. Он был сооружен в XV-XVI веках. Также уникальна капелла Николая V, Сикстинская капелла, украшенная фресками Боттичелли и Микеланджело.

Добраться до Италии можно самыми различными путями. Наиболее традиционный способ это конечно самолет, но последнее время набирают популярность путешествия на автомобиле. Это прекрасная возможность не зависеть от купленных билетов и более полно посмотреть страну пребывания. Автозапчасти, запчасти для иномарок в данном случае тоже не стоит брать с собой, ведь в Европе автосервисы и обслуживание автомобилей буквально на каждом шагу. Навигатор приветствуется, ну и конечно минимальное знание языков. Удачной поездки!

Будьте самыми красивыми и счастливыми!


Секреты женской красоты

  • Как защитить свои волосы

    Каждую девушку или женщину беспокоит один и тот же вопрос – как защитить свои волосы. Прическа каждого человека постоянно поддается пагубному воздействию...

  • Народные приметы

    Всем приходилось в жизни сталкиваться с народными приметами и суевериями. Многие из них связаны с физиологическими актами и движениями. Например...

  • Тест - какая я жена...

    Метаморфозы, происходящие в семейной жизни, имеют под собой весьма серьезные психологические причины. Иногда, мелкие обманы вызываются благими намерениями. Человек привыкает ко лжи, и часто начинает лгать сам себе. Насколько вы искренни?

Тоже интересно...