Записки настоящего кофемана

Кофе… Еспрессо, латте, каппучино, моккачино, корретто, ристретто, с молоком и чёрный. Сколько разновидностей, марок и сортов этого прекрасного напитка. К сожалению, на дворе уже двадцать первый век, а хороший кофе у нас в стране, нечасто встретишь. И наверное поэтому, попробовав однажды где-нибудь качественный, безумно ароматный и вкусный кофе, мы раз за разом возвращаемся туда, чтобы вновь насладиться эти волшебным запахом и вкусом. В большинстве заведений российского общепита, кофе просто прескверный. В некоторых, это вообще нечто ужасное. У нас к сожалению, пока еще нет культуры кофе и его употребления. Да и откуда ей взяться? Если закупаются самые дешевые сорта, если разбавляют дорогие сорта неизвестно какой гадостью. Почему так происходит? Почему, выезжая за границу, я везде, практически в любой забегаловке могу выпить настоящий кофе? Может быть мы какие-то другие? Наверное, если мы остались одни из немногих в мире кто пьет растворимый кофе. Ну отвлеклась…Извините. По своему собственному опыту поняла, что в турках и прочей посуде не получится сварить по настоящему вкусный хороший кофе. Как не странно, пришла к выводу, что современная машина варит кофе лучше нас. Правда далеко не каждый аппарат справляется с этим на отлично. Опять же, вывела для себя закономерность, чем дороже кофеварочная машина, тем вкуснее и ароматнее получается напиток.

Эспрессо- крепкий кофе, который подаётся в маленьких, на пару глотков, чашечках. Эспрессо пьется без молока.

Капучино- это смесь эспрессо и кипяченого молока. Кофе приготовлен методом эспрессо, а молоко вспенивается паром.

Латте- основа эспрессо с кипяченым молоком и вспененное молоко сверху.

Мокка- состоит из трех равных частей, эспрессо, горячий шоколад и кипяченое молоко.

Корретто- это эспрессо с добавлением спиртных напитков, итальянцы любят добавлять виноградную граппу.

И еще множество видов этого божественного напитка.

Как же купить в магазине хороший кофе?

Тут наверное у каждого есть свои личные предпочтения, лично мне нравятся «Jamaika Arabika Blue Mountain”, но это один из самых дорогих сортов кофе из тех, что продаются в наших магазинах. Стоит он до 4 тысяч рублей за килограмм. Я лично покупаю более демократичный «Lavazza», он стоит до 1 тысячи рублей за килограмм, продается в пакетах по 250 грамм. Надо запомнить, что хороший кофе никогда не упаковывают в пластиковые пакеты и банки, только в жестяные или стеклянные. Пакет с хорошим кофе обычно имеет клапан, через который наружу выходят газы. Еще купленный кофе можно проверить на предмет посторонних примесей таким образом, положите ложку кофе в стакан с холодной водой. Кофе должен остаться на поверхности, а примеси постепенно осядут на дно и окрасят воду. К сожалению разбавляют кофе не только у нас, но и на местах его произрастания и упаковки. Чаще всего подмешивают порошок цикория, ячменя и даже гороха и бобов.

Последнее время хочу купить хорошую кофемашину. Все производители утверждают, что их аппараты самые лучшие, поэтому к ним особого доверия нет.

Может есть такие же любители кофе вроде меня? Посоветуйте, какую кофемашину приобрести.


Секреты женской красоты

  • Как защитить свои волосы

    Каждую девушку или женщину беспокоит один и тот же вопрос – как защитить свои волосы. Прическа каждого человека постоянно поддается пагубному воздействию...

  • Народные приметы

    Всем приходилось в жизни сталкиваться с народными приметами и суевериями. Многие из них связаны с физиологическими актами и движениями. Например...

  • Тест - какая я жена...

    Метаморфозы, происходящие в семейной жизни, имеют под собой весьма серьезные психологические причины. Иногда, мелкие обманы вызываются благими намерениями. Человек привыкает ко лжи, и часто начинает лгать сам себе. Насколько вы искренни?

Тоже интересно...