Степень родства.Кто тесть,кто деверь?

Раннее утро. Звонок в дверь. Еле продрав глаза, муж встает и открывает дверь. На пороге стоит только что приехавшая с вокзала теща с чемоданами. Теща с зятем не разговаривает, а у него и слов то нет от такого “подарка”. Наконец мужик приходит в себя, оборачивается и кричит в комнату:
- Мань, вставай, помоги с чемоданами. Тут мама уезжает!

Начинать разговор о степени родства следует с разделения двух основных видов родственных отношений: кровное родство и некровное – свойство.

Степень родства кровного известна всем: это дедушка и бабушка, отец и мать, сын и дочь, сестра, брат, внуки, племянники. Братья и сестры бывают родные, двоюродные и троюродные. Двоюродные и троюродные братья и сестры наших родителей нам доводятся двоюродными и троюродными дядями и тетями. Деды и бабки тоже бывают родные, двоюродные и троюродные, а их внуки – родными или внучатыми племянниками.

Свойство – это то родство, которое возникает после бракосочетания. Родственники мужа и жены становятся, по отношению друг к другу, свойственниками. Когда-то на Руси свойство называлось по-другому: сватовство. У Даля в “Толковом словаре” можно прочитать: “Они в свойстве, в сватовстве, свои, по мужьям, по женам”. Слова “свадьба” и “сватать” (свадить, сводить молодых, женить) одного, общего корня. Поэтому родственники, сведенных мужа и жены, называли друг друга сватами и сватьями.

Перечислим теперь разные виды некровного свойства:

Родители жены приходятся мужу – тестем и тещей.

Родители мужа приходятся жене – свекром и свекровью.

Жена сына – сноха. В словаре Даля это объясняется так: “Сноха – сыноха, сынова жена”.

Муж доводится зятем родителям жены, а так же ее братьям.

А вот братья жены приходятся ее мужу – шуринами.

Сноху иначе называют невесткой, и жена брата – тоже невестка.

Брат мужа – деверь.

Сестра мужа – золовка.

Для мужа сестра жены – свояченица, а ее муж – свояк.

Для свояченицы муж сестры – зять.

Нужно заметить, что один тот же человек приходится зятем и тестю,  и теще, и шурину, и свояченице.


Секреты женской красоты

  • Как защитить свои волосы

    Каждую девушку или женщину беспокоит один и тот же вопрос – как защитить свои волосы. Прическа каждого человека постоянно поддается пагубному воздействию...

  • Народные приметы

    Всем приходилось в жизни сталкиваться с народными приметами и суевериями. Многие из них связаны с физиологическими актами и движениями. Например...

  • Тест - какая я жена...

    Метаморфозы, происходящие в семейной жизни, имеют под собой весьма серьезные психологические причины. Иногда, мелкие обманы вызываются благими намерениями. Человек привыкает ко лжи, и часто начинает лгать сам себе. Насколько вы искренни?

Тоже интересно...