Кто и как разводится

“Ах, эта свадьба, свадьба, свадьба пела и плясала …”, – поется в одной известной песне. Действительно, свадьба – это песни, радость, подарки, поздравления…Но порой за годы семейной жизни радостей становится все меньше и меньше, и даже наоборот, приходит горечь и злоба в сердца и души людей, вчера еще близких, а сегодня совершенно чужих, и тогда – развод.

Развод законен почти везде, но обычаи каждой страны предписывают исполнять эту процедуру по-разному, а подчас не только с взаимными обвинениями в грехах, но и с чувством юмора. Итак, кто и как разводится?

>В Италии муж вправе требовать развода, если его жена заставляет его мыть посуду или убирать квартиру, в общем, делать любую домашнюю работу. Итальянские суды почти всегда решают положительно просьбу истца.

>В древнем Китае за измену, ревность, сплетни муж изгонял жену из дома, при этом, правда, не всегда обходилось без рукоприкладства.

> У коренных жителей Мадагаскара – мельгашей, существуют временные разводы. По местным обычаям это предотвращает семейные конфликты. Такая процедура происходит, к примеру, если муж или жена уезжает куда-нибудь на длительный срок. Вот бы нам так: поехал один в отпуск на море – ты официально в разводе, приехал домой – снова женат. И не просто женат, а брак возобновляется торжественно, как свадьба. Но по обычаю ни один из супругов не должен интересоваться, что происходило в его отсутствие.

>А в Индии существует закон, который гласит, что “жена, не рожавшая детей, может быть заменена на восьмом году; рожающая только девочек – на одиннадцатом; но сварливая – немедленно!”

>В Стране восходящего солнца, где все женщины прекрасны, поводом для развода может служить заявление мужа, что его жена спит в некрасивой позе.

>На островах туманного Альбиона развод не будет разрешен, если его требуют оба супруга сразу, – по английскому законодательству лишь один из супругов может возбудить бракоразводный процесс.

>Австралийские аборигены могут стать холостяками, сказав жене только слово “уходи”. Женщины же могут развестись только в том случае, если имеют неопровержимые доказательства о любовных грехах мужа.

>У шиитов, живущих в Ираке, существует два вида разводов: окончательный и обратный, когда брак восстанавливается, если в течение одного года супруги помирятся, но при этом муж должен выплатить жене кругленькую сумму компенсации.

>В Турции, по законам шариата, брак считается аннулированным, если женщина открыла постороннему мужчине свое лицо без разрешения мужа.

Но все-таки с юмором или без него, а лучше не ссориться и не разводиться. Ведь не даром говорят на свадьбах: “Живите долго и счастливо!”


Секреты женской красоты

  • Как защитить свои волосы

    Каждую девушку или женщину беспокоит один и тот же вопрос – как защитить свои волосы. Прическа каждого человека постоянно поддается пагубному воздействию...

  • Народные приметы

    Всем приходилось в жизни сталкиваться с народными приметами и суевериями. Многие из них связаны с физиологическими актами и движениями. Например...

  • Тест - какая я жена...

    Метаморфозы, происходящие в семейной жизни, имеют под собой весьма серьезные психологические причины. Иногда, мелкие обманы вызываются благими намерениями. Человек привыкает ко лжи, и часто начинает лгать сам себе. Насколько вы искренни?

Тоже интересно...