Азбука тестирования. Практическое руководство для преподавателей РКИ



Азбука тестирования. Практическое руководство для преподавателей РКИ
Автор: А. Н. Кирейцева
Дата написания: 2015
Издательство: Златоуст
ISBN: 978-5-86547-637-5
Цена: 280.00 Руб.
заказать | скачать | читать


В пособии приводятся теоретические сведения, которые необходимы начинающему тестологу, анализируются уже существующие тестовые батареи и даются конкретные рекомендации по разработке и применению учебных тестов. Изложение тестологических концепций в пособии сведено до минимума: автор делает упор на практические советы по созданию дискретных тестов (по отдельным видам речевой деятельности) и интегральных тестов, позволяющих определить степень сформированности целостного представления о русском языке в сознании иностранца. Пособие призвано помочь преподавателям освоить применение обучающих тестов в повседневной учебной практике. Это позволит им лучше подготовить студентов-иностранцев к сертификационному тестированию, по-новому взглянуть на возможности оценки знаний учащихся и добиться ее большей объективности. Адресовано всем специалистам в области РКИ, а также студентам старших курсов, аспирантам и преподавателям различных филологических специальностей, интересующимся проблемами языкового тестирования.


Дайте человеку любовь к чтению и средства удовлетворить ее, — и едва ли вам не удастся сделать счастливого человека; разве только попадутся ему в руки наименее пригодные книги.

Сержант, изнемогающий от жажды, обращается к рядовому: — Рядовой Иванов, у вас есть во фляге вода? — Конечно, братан, о чем речь! Бери, пей! — Рядовой Иванов! Как вы обращаетесь к старшему по званию! Отвечать как положено! Так у вас есть во фляге вода? — Никак нет, товарищ сержант!