Малыш. Книга для чтения на французском языке



Малыш. Книга для чтения на французском языке
Автор: Альфонс Доде
Дата написания: 2014
Издательство: КАРО
ISBN: 978-5-9925-0931-1
Цена: 147.00 Руб.
заказать | скачать | читать


«Малыш» – во многом автобиографический роман знаменитого французского писателя Альфонса Доде (1840–1897). Как и писатель, герой романа вырос в семье разорившегося владельца текстильной фабрики, вынужден был работать классным надзирателем в закрытой школе, после чего уехал в Париж, где жил на попечении старшего брата, пытаясь прославиться на литературной ниве. Трогательная и грустная, но все же жизнеутверждающая история молодого человека написана чрезвычайно легким и остроумным языком и на протяжении полутора столетий не оставляет читателей равнодушными. В книге приводится полный неадаптированный текст романа с комментариями и словарем.


Многие книги годны только к тому, чтобы показать, как много есть ложных путей и как плохо было бы позволить им руководить себя.

— Дорогие дочки, еду я в дальние края! Что привезти тебе, дочь старшая? — Мне, батюшка, привези зеркальце волшебное, чтоб я в нем была красивее всех на свете! — Ладно. А тебе, дочь средняя? — А мне бусы коралловые! — Хорошо. А тебе, дочь меньшая, любимая? — А мне цветочек аленький! — Ну, на фиг, опять с твоими маками на таможне париться!