Торфяные месторождения Республики Беларусь, пригодные для комплексного освоения на ближайшую и отдаленную перспективу



Торфяные месторождения Республики Беларусь, пригодные для комплексного освоения на ближайшую и отдаленную перспективу
Автор: Отсутствует
Дата написания: 2013
Издательство: Издательский дом “Белорусская наука”
ISBN: 978-985-08-1537-8
Цена: 313.00 Руб.
заказать | скачать | читать


Приведены данные по использованию торфяных ресурсов Республики Беларусь за прошедшие годы и поставлены новые задачи, вызванные современными реалиями. Проанализированы критерии и методика выделения торфяных месторождений для комплексного использования, представлены по всем областям республики торфяные месторождения и их характеристики, пригодные для комплексного освоения на ближайшую и отдаленную перспективу с указанием пригодности для производства конкретных групп продукции. Составлен перечень месторождений по каждой области в разрезе административных районов, приводятся данные по современному состоянию и использованию выбранных объектов, а также общетехнические показатели торфяной залежи: площадь, глубина, тип, степень разложения и зольность торфа. Приведены также оставшиеся запасы торфа при условной влажности и предлагаемые варианты использования (пригодности). Работа выполнена в рамках задания 2.37 «Разработать технологический регламент выбора и определить перечень перспективных для комплексного использования торфяных месторождений Республики Беларусь при их освоении до 2020 года» по Государственной научно-технической программе «Экологическая безопасность» (2006–2010 гг.). Издание предназначено для специалистов землеустроительных, сельскохозяйственных, природоохранных и природопользовательских отделов распорядительных и исполнительных служб, занимающихся планированием и вопросами эксплуатации торфяных ресурсов республики. Представленные данные будут использоваться научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями при разработке новых инновационных производств по выпуску наукоемкой продукции многоцелевого назначения для различных отраслей экономики.


В оправдание дьявола следует сказать, что до сих пор мы выслушивали лишь одну сторону: все священные книги написаны Богом.

— Рай — американская зарплата, русская жена, английский дом и китайская пища. — Ад — Китайский дом, английская еда, американская жена и русская зарплата.