Русская духовная музыка в документах и материалах. Том 1: Синодальный хор и училище церковного пения. Воспоминания. Дневники. Письма



Русская духовная музыка в документах и материалах. Том 1: Синодальный хор и училище церковного пения. Воспоминания. Дневники. Письма
Автор: Отсутствует
Дата написания: 1998
Издательство: Языки Славянской Культуры
ISBN: 5-7859-0053-X
Цена: 360.00 Руб.
заказать | скачать | читать


Настоящая книга представляет собой первый в музыкознании опыт издания литературных и документальных первоисточников по истории русской духовной музыки Нового времени. Сборник задуман авторами в двух томах. В первом томе сосредоточены литературные материалы: дневники, воспоминания, статьи мемуарного характера и письма лиц, имевших непосредственное отношение к знаменитому Синодальному хору и Синодальному училищу церковного пения. Кроме источников из государственных хранилищ, в томе широко представлены воспоминания и письма из частных архивов, а также фонозаписи бесед с мемуаристами, которые на протяжении ряда лет делали составители данного издания. Во второй том сборника войдут документальные материалы – учебные программы Синодального училища, списки его преподавателей и выпускников, материалы Наблюдательного совета при училище, концертные программы Синодального хора, обзор его репертуара, а также избранные рецензии на выступления Синодального хора и некоторые основополагающие исторические работы.


Без преувеличения можно сказать, что чтение в годы детства — это, прежде всего, воспитание. Слово, раскрывающее благородные идеи, навсегда откладывает в детском сердце крупинки человечности, из которых складывается личность.

Встречаются две подруги: — Ой! Слушай, ты так здорово похудела! Какой—нибудь новый супер препарат принимала? На диете сидела? — Да нет, обыкновенную воду из—под крана! — Да ты что! И в каком режиме? — По одному стакану за три дня до еды.