Избранные труды по семиотике и истории культуры. Том 5: Мифология и фольклор



Избранные труды по семиотике и истории культуры. Том 5: Мифология и фольклор
Автор: Вяч. Вс. Иванов
Дата написания: 2009
Издательство: Языки Славянской Культуры
ISBN: 978-5-9551-0301-3
Цена: 200.00 Руб.
заказать | скачать | читать


Пятый том включает труды по мифологии, истории религии и фольклору. Особое внимание уделено проблеме близнечного культа в связи с двоичной символической классификацией, что изучено на материале разных африканских, индоевропейских (римской, восточнобалтийских, в частности латышской, и ряда других) традиций. Предметом исследования являются мифологические мотивы, общие для разных мифологических традиций Евразии, в частности такие, которые отражены в эпосе (в том числе птичьем и зверином). Цикл работ посвящен мифам о чудовищном псе или волке, который становился предметом поклонения и персонажем многочисленных мифов, распространенных на территории Евразии. Ранняя символика древнейших городов Малой Азии сопоставлена с древнебалканской. Проводится сравнение мифологических и религиозных представлений у народов Древнего Востока. Особо исследуются представления о внутренних психических сущностях, позволяющие проследить становление понятий сознания в Древней Греции в сопоставлении с Древним Востоком. Изучены общие черты фольклорных сюжетов разных балканских народов. Книга представляет интерес для всех интересующихся вопросами истории религии, мифологии и народного творчества народов мира.


Хорошая книга — часто лучший памятник жизни, хранилище лучших мыслей, на которые была способна эта жизнь, так как мир человеческой жизни, по большей части, бывает миром его мыслей.

На фуршете жена мужу: — Как тебе не стыдно! Ты ведь десять раз уже бегал с тарелкой за едой! Не стыдно?! — Должно быть стыдно тебе — я говорил, что это для жены.