Программа ослабления наказания за участие в картеле. Проблемное поле, структурные альтернативы и эффекты



Программа ослабления наказания за участие в картеле. Проблемное поле, структурные альтернативы и эффекты
Автор: А. Е. Шаститко
Дата написания: 2015
Издательство: РАНХиГС
ISBN: 978-5-7749-1045-8
Цена: 149.00 Руб.
заказать | скачать | читать


Работа подготовлена на основе проекта, выполненного в рамках государственного задания РАНХиГС в 2014 г., и посвящена комплексному анализу программ ослабления наказания за участие в картеле. В рамках исследования разработана детализированная карта структурных альтернатив дизайна программы ослабления наказания. На основании предложенной совокупности альтернатив систематизированы оценки зарубежных и российских исследований по проблемам разработки и применения программы смягчения наказания за участие в картеле. С помощью метода анализа дискретных структурных альтернатив отслежена эволюция программы ослабления наказания в других юрисдикциях (США и ЕС) и проанализированы перспективы применения опыта данных стран в повышении результативности российской программы смягчения наказания. Помимо этого в работе предложена теоретическая модель, отражающая возможные эффекты программы ослабления наказания через призму стимулов и учитывающая возможные ошибки I и II рода со стороны регулятора. На основе указанной модели, а также на основе эмпирического анализа факторов, влияющих на результативность программы ослабления наказания, разработаны рекомендации по совершенствованию российской программы. Для экономистов и юристов, специализирующихся на изучении инструментов антимонопольной политики; студентов, изучающих антимонопольную политику и институциональную экономику.


В оправдание дьявола следует сказать, что до сих пор мы выслушивали лишь одну сторону: все священные книги написаны Богом.

Разговаривают двое: - Ты ешь на ночь?! Утром твой организм не скажет тебе "спасибо". - Но, по крайней мере, он до утра не будет со мной разговаривать.