Письма из деревни



Письма из деревни
Автор: Александр Энгельгардт
Дата написания: 2010
Издательство: Алгоритм
ISBN: 978-5-9265-0586-0
Цена: 139.90 Руб.
заказать | скачать | читать


Александр Николаевич Энгельгардт – ученый, писатель и общественный деятель 60-70-х годов XIX века – широкой публике известен главным образом как автор «Писем из деревни». Это и в самом деле обстоятельные письма, первое из которых было послано в 1872 году в «Отечественные записки» из родового имения Энгельгардтов – деревни Батищево Дорогобужского уезда Смоленской области. А затем десять лет читатели «03» ожидали публикации очередного письма. Двенадцатое по счету письмо было напечатано уже в «Вестнике Европы» – «Отечественные записки» закрыли. «Письма» в свое время были изданы книгой, которую внимательно изучали Ленин и Маркс, благодаря чему «Письма из деревни» переиздавали и после 1917 года.


Книга — это средство перешагнуть любые границы. Ни у кого не хватит личного опыта, чтобы по—настоящему понять других людей, да и себя самого... Книги — это двери, распахнутые в чужие души, ворота, ведущие к другим народам; благодаря книгам мы вырываемся из замкнутого мира нашей собственной личности и ускользаем из—под гнета бесплодных раздумий о самих себе.

- Тань, а давай чего-нибудь к чайку купим? - Да, пора бы уже чего-нибудь прикупить, а то всё уже подъели. А чего бы ты хотел? - Нуууууу, фиг знает... Может, пивка возьмём, а? - Точно! И ещё скумбрии копчёной!